Суббота, 27.04.2024, 10:35

>>>>>

Итоговое сочинение (изложение) 2023 / 2024 учебный год

Итоговое сочинение – условие допуска к государственной итоговой аттестации для выпускников текущего года.

Нормативные документы, регулирующие организацию и проведение итогового сочинения:

О признании утратившим силу некоторых приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и внесении изменений в приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 10 июля 2023г. № 71 "О внесении изменений в некоторые приказы министерства образования и науки  Волгоградской области, комитета образования и науки Волгоградской области, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области"
  О внесении изменений в приказ комитета образования,  науки и молодежной политики Волгоградской области от 28 октября 2019 № 136  года "Об утверждении порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области"
  О внесении изменений в приказ комитета образования,  наук и молодежной политики Волгоградской области от 28 октября 2019 № 135  года "Об утверждении порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области"
  Приказ Отдела по образованию и молодежной политике от 12.10.2023г. № 268 «Об организации и проведении  итогового сочинения (изложения) в Ольховском муниципальном районе Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»
  Приказ  Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 12.10.2023г. № 861 «Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»
  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 г. № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22.02.2023 № 131/274 "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022 / 2023, 2023 / 2024, 2024/2025, 2025/2026 учебных годах

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся, не имеющих справки, подтверждающей инвалидность, но претендующих на прохождение ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с созданием условий (специальных условий), а также обучающихся, имеющих справку, подтверждающую инвалидность, и претендующих на прохождение ГИА в форме ГВЭ, ЕГЭ с созданием специальных условий (или пункта проведения экзамена на дому), о необходимости получить соответствующие рекомендации в территориальных или центральной ПМПК

Даты проведения сочинения в 2023-2024 учебном году:  06.12.2024 года

• Критерии оценивания итогового сочинения:

1. Соответствие теме

2. Аргументация. Привлечение литературного материала

3. Композиция и логика рассуждения

4. Качество письменной речи

5. Грамотность

• Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке), а также «зачет» по одному из других критериев.
  • Продолжительность проведения итогового сочинении 3 ч. 55 мин.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения), помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительного бланка записи), находятся:

● ручка  (гелевая или  капиллярная с чернилами черного цвета);

● документ, удостоверяющий личность;

● лекарства и питание (при необходимости);

- продукты питания для дополнительного приема пищи (перекус), бутилированная питьевая вода при условии, что упаковка указанных продуктов питания и воды, а также их потребление не будут отвлекать других участников итогового сочинения (изложения) от написания ими итогового сочинения (изложения) (при необходимости);

● орфографический словарь для участников итогового сочинения выдаваемый членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения;

● инструкция для участников итогового сочинения (изложения);

● черновики.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).